Новости
Народный художник РФ Раиса Лебедева (1940-2025). Живопись
5.02.2026

5 февраля 2026 г. в Музее пейзажа Плёсского музея-заповедника начнёт работу выставка живописных произведений народного художника РФ, члена-корреспондента РАХ Раисы Ивановны Лебедевой (1940-2025), посвящённая памяти автора. Большинство картин, представленных в экспозиции, созданы художником за последние 20 лет.

 

Раиса Лебедева – верный последователь и достойный продолжатель традиции московской школы живописи. Её искусство обладает особой страстью, образной притягательностью и психологической глубиной. С наибольшей полнотой её природный дар раскрылся в станковой живописи, ставшей со временем призванием, особым средством самовыражения. Палитра художника вобрала в себя бесконечную гамму эмоциональных и смысловых оттенков, драматических и лирических нюансов. Раиса Ивановна тонко чувствовала выразительные особенности и свойства материала, его отличительные качества и возможности.

 

«Живопись - это не иллюзорное списывание, не копирование, а создание собственного драгоценного красочного мира на основе натуры», - высказывание Раисы Лебедевой идеально отражает живописное наполнение экспозиции. На выставке в Плёсе представлено около 60 работ – в основном пейзажи и натюрморты, именно в этих жанрах художник чувствовала себя наиболее свободной. Творчество Раисы Ивановны отличает умение видеть красоту даже в таких простых вещах, как листьях ревеня или в швейной машинке. Каждая картина наполнена яркими красками, всё здесь живет своей собственной неповторимой жизнью.

Даты проведения:  5 февраля - 12 апреля 2026

 

Музей пейзажа: Плёс, ул. Луначарского, 20          

 

Время работы:  с 10.00 до 18.00

 


Раиса Ивановна Лебедева родилась в 1940 г. в Москве. 

Окончила Пензенское художественное училище имени К. А. Савицкого, затем Московский художественный институт им. В. И. Сурикова. Работала художником-постановщиком в Пензенском театре, создавала эскизы костюмов и декораций к спектаклям по произведениям отечественных и зарубежных драматургов, одновременно занималась преподавательской деятельностью в ПХУ им. Савицкого. В 1977 г.   уже в качестве педагога вернулась в Суриковский институт на кафедру живописи и композиции. Воспитала целую плеяду учеников, которые ныне составляют гордость российского искусства. Является автором теоретических трудов и публикаций в журналах по искусству. Картины художника хранятся в частных собраниях России, Канады, Германии, Франции, Англии, Португалии.   

Читайте также
Официально