Новости
Суд обязал Шевцовых* освободить берега Волги и Шохонки от незаконных построек и ограждений
16.10.2025

В 2024 году по иску прокуратуры Ивановской области из незаконного владения ООО «Шуйская агропромышленная компания», учрежденной дочерью экс-главы Плеса А. Шевцова*, был истребован земельный участок площадью более 262 тысяч квадратных метров на берегу Волги в районе села Утес.

 

*Решением Министерства юстиции Российской Федерации от 10.10.2025 г. Алексей Шевцов включен в реестр иностранных агентов.

 

Участок был предоставлен компании, контролируемой на тот момент депутатом местного совета Шевцовым*, без необходимого по закону уведомления граждан и в обход обязательных конкурсных процедур. Любопытно, что первоначально этот ценнейший земельный массив, получивший в народе название Шаляпинского луга, арендовался компанией Шевцовых за мизерные 577 рублей в год.

 

Шевцов* долгое время пытался провести на свой земельный участок инженерные коммуникации и дороги за счет бюджетных средств, презентуя проект как создание города-спутника Плёса или «Плёса-2». Впоследствии Шевцов* планировал застроить живописные прибрежные земли коммерческими объектами. Эти планы не реализовались, однако на участке были установлены несколько модульных конструкций, презентуемых как «избинг».  

Решение по делу об истребовании участка вступило в силу в начале 2025 года, однако Шевцовы в нарушение закона участок не освободили.

 

В этой связи Администрацией Плёсского городского поселения было подано исковое заявление о принудительном освобождении ранее истребованного земельного участка. 15 октября 2025 года Арбитражный суд Ивановской области удовлетворил в полном объеме исковые требования Администрации и обязал компанию Шевцовых освободить незаконно занимаемый земельный участок. За неисполнение решения суда установлена судебная неустойка, подлежащая взысканию в местный бюджет.

 

Другая компания Шевцова* – ООО «Плесские отели и избинги» – ранее уже являлась фигурантом ряда судебных дел, в том числе по громкому иску Генеральной прокуратуры Российской Федерации. Долгое время указанная компания арендовала другой прибрежный участок, уже в черте города Плёса, на берегу реки Шохонки. С 2023 года в связи с истечением договора аренды права на пользование участком у этой компании Шевцова* также были прекращены.

Шевцов огородил участок забором, зарегистрировал ООО "Музейный Комплекс "Левитановский Плёс", а горожан и туристов впускал на территорию на платной основе по билетам, несмотря на то что по закону это территория общего пользования.

В добровольном порядке, несмотря на неоднократные требования Администрации, обязанность освободить незаконно занимаемый участок Шевцовым* также не исполнялась.

 

Арбитражный суд Ивановской области 15 октября 2025 года удовлетворил в полном объеме исковые требования Администрации по освобождению и этого земельного участка.

 

Волга и Шохонка – основные водные артерии Плёса. Освобождение их берегов от незаконных построек и ограждений позволит привести земли в порядок. Горожане и гости нашего поселения получат доступ к живописным местам и смогут с новых ракурсов полюбоваться красотами Плёса.

 

*Решением Министерства юстиции Российской Федерации от 10.10.2025 г. Алексей Шевцов включен в реестр иностранных агентов.

 

По теме: 

Шаляпинский луг вернули в муниципальную собственность

 

В Ивановской области суд удовлетворил иск прокуратуры об истребовании из незаконного владения земельного участка на территории исторического поселения федерального значения город Плес


Участок стоимостью свыше 2 млн рублей возвращен в госсобственность в Плёсе
 

Индекс Минстроя РФ: Плёс вошел в топ-10 самых комфортных малых городов России 

 

Суд удовлетворил требования прокуратуры о возврате из незаконного владения земельных участков на территории Плёса 

 

Читайте также
Официально