Новости
Тимербулат Каримов избран Председателем Совета Плёсского городского поселения
18.09.2025

14 сентября 2025 года в России прошёл единый день голосования. Избирательные кампании охватили 81 субъект РФ. 

 

В Плёсе жители выбирали депутатов Совета Плёсского городского населения. Общая явка по городу составила 42,7%, что значительно превысило этот показатель в 2020 году - 30,86%.

 

По итогам голосования избраны 12 депутатов – все представляют партию «Единая Россия». Примечательно, что четверо из них вошли в состав Совета впервые.

 

На первом заседании Совета с обновленным составом депутаты избрали Тимербулата Каримова Председателем Совета Плёсского городского поселения V созыва сроком на 5 лет. Ранее он набрал рекордное число голосов по Избирательному округу №1.

 

«Мы рады приветствовать в наших рядах новых коллег. У нас произошло существенное обновление депутатского корпуса, что полностью соответствует курсу на развитие и обновление города», - поделился избранный Председатель Совета.

 

 

Тимербулат Олегович Каримов является председателем Совета Плёсского городского поселения с 2015 года. Активно занимается сохранением исторического культурного наследия и системным развитием города.

 

Тимербулат Каримов основал фонд «Корпорация развития Плёса», является меценатом Дачного фестиваля имени Шаляпина и главой попечительского совета Плёсского музея-заповедника. 

 

По его инициативе реализованы масштабные культурные проекты, в том числе «Концерт над Волгой. Посвящение русской провинции» совместно с телеканалом «Россия». При непосредственном участии Каримова Плёс стал общепризнанным центром культуры: здесь выступают ведущие музыканты и коллективы страны, а Плёсский музей-заповедник принимает в своих стенах выставки из важнейших музеев мира. 

 

Под его руководством Плёс вошёл в топ-10 самых комфортных малых городов России. Реализуются масштабные проекты по благоустройству и созданию новых общественных пространств: парковая зона «Верхний Пруд», пляжи и сквер «Левитановский берег», идет масштабная реконструкция набережной. В городе обновляется дорожная сеть, решена проблема водоснабжения, особое внимание уделяется вопросам ЖКХ. 

 

Тимербулат Каримов проводит многолетнюю системную работу по сохранению культурного наследия и исторического облика города: Плёс получил строгие регламенты застройки, создан градостроительный совет, разработаны механизмы общественного контроля. Наводится порядок в имущественных и земельных вопросах. 

 

Данная работа в 2023 году отмечена высокой государственной наградой -  Орденом Почета «За активную общественную деятельность по сохранению исторического наследия Российской Федерации».

 

Награды
Премия Правительства Российской Федерации в области культуры (2025), Орден Дружбы народов РБ (2024), знак Министерства культуры РФ «За вклад в Российскую культуру» (2022), Орден Дружбы (2018), благодарность Президента Российской Федерации (2018), почётная грамота Федерального агентства по туризму (2018), благодарность Министра культуры Российской Федерации.

 

Фото: Анастасия Валиахметова для «Плёсских Ведомостей»

 

По теме:

В Плёсском городском поселении завершились выборы


Председатель Совета Плёсского городского поселения Тимербулат Каримов провёл встречу с горожанами 

 

Индекс Минстроя РФ: Плёс вошел в топ-10 самых комфортных малых городов России 

 

Суд удовлетворил требования прокуратуры о возврате из незаконного владения земельных участков на территории Плёса 

 

Тимербулат Каримов представил опыт Плёса на форуме «МАЛАЯ РОДИНА - СИЛА РОССИИ»
 

Читайте также
Официально