Новости
В Плёсе обновлена инфраструктура для сбора отходов
8.08.2025

В рамках благоустройства общественных территорий Плёса обновлена инфраструктура для сбора отходов, установлены новые мусорный баки, урны.

«Забота о чистоте и порядке в городе – приоритет нашей работы, - рассказала Глава Плёсского городского поселения Светлана Корнилова. – Вместе с тем, многое зависит и от самих жителей. Мы не раз обращались к гражданам и напоминали о правилах обращения с отходами. Вместе с тем, контейнерные площадки превращаются в склад строительного мусора, бревен, бетонных конструкций. Частный сектор вываливает с огородов все, что только можно. Складывается антисанитарная ситуация».

 

Как разъяснили в Администрации Плёсского городского поселения, сегодня в Плёсе функционируют 42 контейнерные площадки (всего на территории Плёсского городского поселения расположено 51), 5 из которых предназначены для крупногабаритных отходов; в сельских населенных пунктах имеется 9 контейнерных площадок, 3 из которых предназначены для крупногабаритных отходов.

 

Вывоз твердых коммунальных отходов (ТКО) объемом до 0,75 кубических метров осуществляется ежедневно, а вывоз крупногабаритных отходов производится два раза в неделю.

 

Администрации Плёсского городского поселения обращает внимание, что на контейнерных площадках, предназначенных для сбора ТКО, запрещено размещать:

строительный мусор (бревна, кирпичи, бетонные плиты, старый асфальт, шифер); отслужившие свой срок автомобильные покрышки; спилы веток и деревьев, пни, а также иные отходы от санитарной подрезки растений; отходы с приусадебных участков и от сферы животноводства (в их числе отслуживший свой срок укрывной материал, поликарбонат от теплиц, ботва растений, навоз,  яблоки и др.).

 

Вывоз таких отходов не включен в тариф на услугу по обращению с ТКО. И региональный оператор не имеет права вывозить их за счет средств, которые поступают от потребителей коммунальной услуги по обращению с ТКО.


Складирование мусора около контейнерных площадок, который не относится к ТКО, является нарушением требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления и предусматривает административную ответственность.

 

«Уважаемые жители Плёсского городского поселения! Чистота начинается с каждого из нас. Просим вас быть культурными и воспитанными, ответственно относиться к окружающей среде. Уважайте чужой труд и тех, кто с вами рядом!» - обратилась Светлана Корнилова.
 

По теме:

Сборы от туристического налога в Плёсе превысили миллион рублей 

 

Индекс Минстроя РФ: Плёс вошел в топ-10 самых комфортных малых городов России 

 

В Плёсе продолжается благоустройство набережной


Тимербулат Каримов представил опыт Плёса на форуме «МАЛАЯ РОДИНА - СИЛА РОССИИ»

 

«Российская газета»: Плёс благоустраивают к туристическому сезону

Читайте также
Официально